August Müller, 1836 Rottweil – 1885 München L'ÉPONGE MALÉFIQUE
Huile sur toile. …

August Müller, 1836 Rottweil – 1885 München

L'ÉPONGE MALÉFIQUE Huile sur toile. Doublée, avec des motifs. 40 x 33,5 cm. Signé et daté "Aug. Müller 1860" en bas à droite. Le cadre avec une plaque mentionnant le nom de l'artiste. Dans un cadre décoré en relief et doré. Représentation d'un enfant pleurant, assis sur une table à côté d'une cuvette, sur le point de s'opposer à l'ablution de sa mère. Provenance : Phillips, 26 novembre 1985, lot 108. (1400407) (13)

1092