Paul Weber, 1823 Darmstadt – 1916 München

FAMILLE DE PAYSANS DE RETOUR AVEC DU BÉTAIL Huile sur toile. 35,7 x 55 cm. Signé en bas à gauche "P. Weber". Au coucher du soleil, un paysan et sa famille ainsi qu'une vache et son petit veau rentrent lentement chez eux. L'homme traverse un petit ruisseau, le ciel et la végétation se reflètent dans l'eau, celle-ci crée une atmosphère magique. L'horizon bas permet une représentation romantique du ciel avec de doux nuages blancs et gris. Peinture dans la manière typique des artistes. (14010225) (19)

1089