Julius Hübner d. J., 1842 – 1874 LE BON CONSEIL
Huile sur bois.
36,5 x 43,5 cm.
…

Julius Hübner d. J., 1842 – 1874

LE BON CONSEIL Huile sur bois. 36,5 x 43,5 cm. Signé en bas au centre "Julius Hübner". Dans un cadre en bois mouluré. Intérieur lambrissé avec fenêtre à guillotine. Assise à l'intérieur, une femme âgée, peut-être l'institutrice, coiffée d'un bonnet noir et soulignant ses paroles de l'index. Provenance : Sotheby's Munich, 7 décembre 1993, lot 70. (14004010) (13)

1087