Timoléon Lobrichon, 1831 Cornod – 1914 Paris
LE JEUNE PÊCHEUR Huile sur toile. Doublée. 118 x 82 cm. Signé "T. Lobrichon" et daté "1835" en bas à droite. Dans cadre de style Louis XV. Au milieu d'une berge, assis sur un bloc de roche équarri, un jeune garçon ceint d'un drap rouge s'arrête dans son activité de pêcheur. Lobrichon est né le 26 avril 1831 à Cornod (Jura). Il fut un élève de Picot et fut médaillé en 1868 et 1882. En 1883, il fut fait membre de la Légion d'honneur.(1391161) (13)
1078