Monogrammist HH, 19. Jahrhundert PORTRAIT D'UN HOMME BARBU
Huile sur bois.
24 x …

Monogrammist HH, 19. Jahrhundert

PORTRAIT D'UN HOMME BARBU Huile sur bois. 24 x 16 cm. Monogrammé "HH" et daté "(18)82" en haut à gauche. Au verso, étiquette d'un fabricant de produits de peinture munichois et supposition sur le sujet. Dans un cadre profilé. Portrait en buste d'un homme dont le regard est tourné vers le spectateur. L'identification supposée au verso du sujet comme Hans von Marées est invalidée par un autoportrait de Marées conservé à la Pinacothèque, daté vers 1882/83 et montrant l'artiste avec une chevelure moins abondante et un visage plus étroit (Inv.Nr.7868). (1400408) (13)

1071