Josef von Führich, 1800 Kratzau – 1876 Wien

MARIA AVEC L'ENFANT ET LE PETIT GARÇON JOHANNES Huile sur carton à peindre. 39,5 x 32 cm. Signé en bas à droite. Cachet du fabricant du carton de peinture au verso. "Mahler Requisiten - Fabrick/ A. M. Radler/ Hernals, Nr. 33/ Stadt Weilburg Gase No. 926/ zum Mahler / WIEN". Le peintre compte parmi les artistes les plus importants du cercle des Nazaréens, qui s'étaient fixé pour objectif de renouveler l'art après l'ère napoléonienne dans l'esprit du christianisme. Le cercle comprenait Peter Cornelius, Friedrich Overbeck, Philipp Veit, Schnorr von Carolsfeld et Ferdinand Olivier, etc. Führich était le fils d'un peintre, il étudia à Prague entre autres avec Joseph Bergler, partit en 1829 à Rome avec des collègues et y travailla à la Villa Massimo. Une chaire fut créée pour lui à Vienne. En 1861, l'empereur François-Joseph Ier l'a élevé au rang de chevalier héréditaire. Ses derniers travaux furent les ébauches des vitraux de la cathédrale Saint-Étienne. Le tableau s'inspire - comme l'art des nazaréens en général - des modèles de Raphaël, entre autres. Les couleurs sont claires, l'exécution est d'une grande finesse. (1401512) (11)

1060