Alexis Ernest Charbonnier, 1846 Nancy – 1932 ebenda

LA MUSE DANS L'ATELIER DU PEINTRE Huile sur toile. 57 x 39,5 cm. Signé en bas à droite "A. Chabonnier". Dans un intérieur, adossée à un grand canapé recouvert d'un tissu beige sur des coussins verdâtres et bleutés, une jeune femme semi-allongée, les jambes légèrement croisées et le bras levé vers l'arrière. Sa tête est appuyée sur sa main et son regard calme est tourné vers le spectateur. En arrière-plan, on peut découvrir de nombreux tableaux ainsi que des objets de collection. Une peinture harmonieuse avec une attention à l'équilibre de la composition, un souci du détail, une palette délicate et homogène ainsi qu'une application lente et subtile de la couleur. Il fut l'élève de Cabanel, Sellier et Leborne. Entre 1868 et 1913, il apparut au Salon de Nancy avec de nombreux paysages lorrains, quelques scènes de genre, des cadavres naturels et des portraits. (1401234) (19)

1059