Nicolas Henry, genannt „Henry de Gray“, geb. 1822 Gray/Haute Saòne

BACCHANTE NUE SUR UNE PEAU DE PANTHÈRE Huile sur toile. 52 x 80 cm. Signé en bas à gauche et daté de manière indistincte. Le tableau reprend le thème antique de Bacchus. La Ménade, ivre, est allongée sur la peau d'une panthère, attribut du dieu du vin qui, selon la légende, était nourri par une panthère. Au sol, une amphore à vin vidée parmi des grappes de raisin. Dans l'arrière-plan sombre, entre les vignes, on reconnaît des murs antiques. Henry fit ses débuts au Salon de Paris en 1842, exposa entre autres à Bordeaux, dont des œuvres historiques et décoratives, et réalisa des peintures, notamment dans le palais du marquis de Talhouet à Versailles. (1401233) (11)

1057
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR
Mise à prix 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 32.5 %