Eugène Delacroix, 1798 Charenton-Saint-Maurice – 1863 Paris, zugeschrieben

LOTS FUITE DE SODOM Huile sur bois. 34,7 x 32,5 cm. Nom de l'artiste et titre à l'encre noire au verso de la toile. Sur le côté, une plaque mentionnant Delacroix comme artiste. Dans un cadre étagé, orné d'enroulements. Vu d'un point de vue élevé, la vue sur une ville en feu, au premier plan plusieurs personnages aux corps allongés, à droite probablement la femme de Lot qui vient d'être figée en colonne de sel (Genèse 19,26). Avec ce motif, Delacroix renoue avec son modèle Rubens, dont Delacroix connaissait la "Fuite de Lot", qu'il répétait et dont il savait se servir comme inspiration. Une esquisse avec Pietà, conservée au Louvre à Paris (31 x 43 cm), montre une bande de nuages similaire couvrant le paysage, d'un jaune sulfureux, le rouge des vêtements y est également présent, tout comme la touche agitée du pinceau. Ce tableau est une esquisse pour une œuvre exécutée ultérieurement dans l'église Saint-Denis-du Saint-Sacrement à Paris, de sorte que l'on peut supposer que le présent tableau est également une exécution - du moins prévue - en grand format. Le côté visible est en partie peint sur le papier retourné, qui est entièrement visible au verso et qui faisait partie d'une boîte à cigares, sur le couvercle intérieur de laquelle on a peint ici. Eugène Delacroix (1798-1863) est un peintre français qui compte parmi les plus importants représentants de l'art du 19e siècle et est considéré comme le chef de file du mouvement romantique. Comme Delacroix travaillait dans les années qui ont suivi la chute du Premier Empire, il a trouvé une résonance entre l'actualité turbulente de Paris et le passé historique de l'Antiquité. Il a créé une œuvre extraordinairement vibrante qui a inspiré les artistes révolutionnaires. Il a fait ses débuts au Salon de 1822 avec l'œuvre "La Barque de Dante". Cette toile monumentale (189 x 241,5 cm) fut acquise par l'État français et présentée au Musée du Luxembourg, ouvert quatre ans plus tôt pour l'exposition d'œuvres d'art, et établit immédiatement la réputation de Delacroix comme artiste talentueux. Littérature : Cf. Raymond Escholier, Delacroix, peintre, graveur, écrivain, Paris 1926-29. Cf. André Joubin (éd.), Journal de Eugène Delacroix, Paris 1950. Cf. Lee Johnson, The Paintings of Eugène Delacroix. A Critical Catalogue, Oxford 1986. (1400148) (13)

1054