Hippolyte Fournier, 1853 – 1926 SAINTE CÉCILE - ALLÉGORIE DE LA MUSIQUE Huile sur toile. 228 x 126 cm. Signé en bas à droite. Dans un large cadre clair. Comme dans le "Ravissement de sainte Cécile" de Raphaël, datant d'environ 1514 et conservé à la Pinacothèque nationale de Bologne, Fournier élève la musique, en même temps que la sainte, au rang de sujet entouré d'anges, offert au spectateur dans des proportions gigantesques et un ton symboliste, tandis qu'une rangée de lys blancs borde la sainte à la tête bordée de nimbes et l'orgue à main, dont les tuyaux, par leur longueur décroissante, suggèrent également le chemin menant vers les profondeurs. L'exposition : Salon des Artistes français, 1899, n° 804. (1401471) (13)
1049