Gustav Peter Franz Schraegle, 1867 Bürgel – 1925 Frankfurt am Main
NU FÉMININ ASSIS Huile sur toile. 61 x 49,5 cm. Signé et daté en bas à droite "P. Schraegle. 1919." Au bord d'un grand lit recouvert de couvertures et de coussins, une jeune femme assise aux cheveux roux, lisant avec intérêt un livre posé devant elle. Peinture impressionniste multicolore au pinceau rapide et à l'application de couleurs essentiellement pastose. L'artiste a étudié à la Königliche Kunstschule de Stuttgart. Il réalise alors de nombreux portraits, représentations de paysages et natures mortes. Ses œuvres se trouvent aujourd'hui au Städel Museum de Francfort-sur-le-Main et dans des collections privées.(1402374) (18)
1045