Pierre Eugène Montezin, 1874 Paris – 1946 Moëlan-sur-Mer Der Künstler war ein französischer Postimpressionist, der von Claude Monet (1840-1926) beeinflusst wurde.

NATURE MORTE AVEC VASE JAPONAIS À COUVERCLE Huile sur bois. 65 x 54 cm. Signé "Montezin" en bas à droite. Encadré dans un passe-partout recouvert de tissu. Sur un fond gris uniforme, une nature morte réalisée avec une technique impressionniste, un coup de pinceau rapide, des couleurs saturées et riches qui évoquent le sujet représenté. Sur une table en brocart sombre se trouve une assiette blanche avec des fruits accompagnés à droite et à gauche de vases de fleurs, un petit et bas et un haut et élancé Le centre de la composition est dominé par un grand récipient bleu avec couvercle. Malgré la rapidité de la touche, les touches de pinceau bien positionnées montrent des chiens de Fo et des geishas, des détails qui soulignent l'intérêt pour l'art asiatique, typique de la fin du 19e siècle. Pierre-Eugène Montezin était un artiste avant l'heure. Sa touche de modernité ne correspondait pas à ce que l'Académie de l'époque considérait comme respectable. Autodidacte talentueux et amoureux de la nature, il développa un talent exceptionnel pour la peinture de genre et de paysage grâce à son sens aigu de l'observation. (1401477) (19)

1042