Null Fanny Laurent Fleury, 1848 – 1920/40

Fanny Laurent Fleury, 1848 – 1920/40 PORTRAIT D'UNE JEUNE FILLE AU CERISIER Huile sur toile. 54,7 x 38 cm. Signé en bas à droite. Dans un cadre décoratif sculpté. A l'ombre de deux grands cerisiers, une jeune fille se tient debout par une journée de printemps ensoleillée. Ses vêtements simples mais soignés ainsi que son regard sévère et sincère sur le spectateur dégagent une atmosphère calme, douce et silencieuse. De ses mains, elle saisit une branche de cerisier, peut-être pour cueillir ou sentir les fleurs en fleurs. L'arrière-plan s'ouvre sur une large perspective des champs et des prairies de la campagne française. Les portraits et les tableaux de genre de Fleury sont généralement réalistes et parfois romantiques, mais les compositions qui, comme celle-ci, sont basées sur des harmonies de couleurs soigneusement étudiées, sont particulièrement remarquables. Le présent tableau est une image calme dans laquelle le sujet devient le prétexte à l'interaction de tons verts, mauves et roses. Le geste et la spontanéité de la jeune fille représentée soulignent le fait qu'il ne s'agit pas d'un portrait au sens d'une image représentative, mais d'une création décorative qui s'inspire des travaux d'Edouard Manet. (1401487) (19)

1041