Theodor von Hötzendorff, 1898 Markdorf, Baden – 1974 Hindling

CAMPAGNE DE LA MER Huile sur panneau d'aggloméré. 68 x 98 cm. Monogrammé en bas à droite. Désigné au verso de l'étiquette avec les dates de vie de l'artiste, l'indication du lieu "Chiemsee" et le titre "Hochwasser im April". Paysage au format horizontal. Arbres se levant latéralement au début du printemps, encore peu feuillus, au bord d'un lac avec une chaîne de montagnes bleues en arrière-plan, au premier plan une petite mare sur la rive. La manière de peindre de l'artiste, fidèle à la nature, se caractérise par des palettes de couleurs vives et un coup de pinceau rapide et sans pâte. (14010235) (19)

1037