Antonio Rivas, 1845 – 1911 BEAUTÉ COUCHÉE AVEC HARPE À ARCHET Aquarelle sur papier. 37 x 53 cm. Signé en haut au centre "A. Rivas", lieu "Roma" et date "(18)89". Dans un large cadre. Une jeune beauté africaine se repose avant la représentation, à moitié allongée sur de grands coussins colorés. A côté d'elle, sur un tapis richement décoré, se trouve une harpe à archet africaine traditionnelle. L'encens au centre de la pièce, la théière sur la petite table décorée au premier plan ainsi que les vêtements, les chaussures et les bijoux de la jeune fille restituent fidèlement et soigneusement l'atmosphère arabe. Avec maestria, l'artiste nous donne une scène authentique dans son style pictural et iconographique typique. (14014835) (19)
1029