Cathleen S. Mann, 1896 – 1959
PORTRAIT DE DAME Huile sur toile. 75 x 64 cm. Signé et daté "1941". La peintre anglaise était la fille du portraitiste Harrington Mann (1864-1937) et membre du Royal Institutre of Oil Painters and Portrait Painters. Élève d'Ethel Walker, épouse de Francis Douglas, 11e marquis de Queensberry. Elle a également travaillé comme designer pour le cinéma. Œuvres exposées dans des musées de renommée internationale, dont le Victoria and Albert Museum, le Musée du Luxembourg et le Glasgow Institute of the Fine Arts. (14010219) (11)