Otto Pippel, 1878 Lódz – 1960 Planegg bei München NOCTURNO
Huile sur toile.
85,5…

Otto Pippel, 1878 Lódz – 1960 Planegg bei München

NOCTURNO Huile sur toile. 85,5 x 65 cm. Signé "Otto Pippel" en bas à droite, autocollant de l'artiste avec le titre au verso. Dans un cadre doré. Dans un intérieur haut comme un hall avec une peinture murale surdimensionnée, une femme assise dans une longue et ample robe claire à côté d'une table avec deux verres à vin remplis, écoutant la musique d'un pianiste sur un grand piano à queue noir. De l'autre côté, une grande lampe, seule source de lumière dans la pièce, l'éclaire, elle et la partie inférieure du tableau. (14010014) (18)

1018