Tranquillo Cremona, 1837 Pavia – 1878, zugeschrieben
PORTRAIT DE FEMME Huile sur toile. Dans un ovale haut : 69 x 53,5 cm. En bas à gauche, monogramme en ligature "CT". Non encadré. Sur un fond beige-brun en mouvement, le portrait sur lequel la jeune femme aux longs cheveux bruns vient de tourner la tête vers l'arrière. Les coups de pinceau rapides créent une figure qui s'intègre dans l'environnement - typique de la manière de peindre de l'artiste italien. (1400241) (18)
1017