Otto Pippel, 1878 Lódz – 1960 Planegg bei München AU BORD DU LAC
Huile sur toile…

Otto Pippel, 1878 Lódz – 1960 Planegg bei München

AU BORD DU LAC Huile sur toile. 38 x 41,5 cm. Signé en bas à droite. Au verso, sur le châssis, étiquette de l'artiste avec titre résiduel. Dans un cadre rehaussé d'or. Pré éclairé en été avec des arbres au bord d'un lac, sur lequel on voit un voilier. Otto Pippel est considéré comme l'un des impressionnistes tardifs les plus importants du sud de l'Allemagne. Il a étudié à Karlsruhe en 1905 et a achevé sa formation auprès de Gotthard Johann Kühl (1850-1915) à l'Académie de Dresde. Un séjour à Paris en 1905, au cours duquel il fit la connaissance des impressionnistes français, fut déterminant pour la suite de son œuvre. Après 1918, il vécut et travailla à Planegg, peignant des paysages variés, des natures mortes et des vues urbaines à la manière impressionniste.(1400532) (13)

1014