François-Marie Firmin-Girard, 1838 Poncin, Frankreich – 1921 Montluçon, Frankreich LE REMORQUE (LE REMORQUEUR) Huile sur toile. Doublée. 46 x 61 cm. Signé en bas à droite "Firmin-Girard". Vue sur un vaste paysage forestier automnal avec un large chemin menant à une grande rivière sur laquelle on peut voir un remorqueur à vapeur. Au premier plan, la grande prairie sur laquelle se trouvent déjà de nombreuses feuilles rouges et brunes. Au loin, le paysage forestier presque flou sous un haut ciel blanc à bleu clair. Peinture aux couleurs fraîches et délicates, avec un coup de pinceau parfois rapide. (13506719) (18)

1013