Hans von Marees, 1837 Elberfeld – 1887 Rom, zugeschrieben JEUNE BACCHUS
Huile su…

Hans von Marees, 1837 Elberfeld – 1887 Rom, zugeschrieben

JEUNE BACCHUS Huile sur carton. 33,4 x 14,9 cm. Dans un cadre doré en forme d'édicule. Dans un paysage suggéré, devant un talus avec le rouge du soir et une bande de nuages qui s'étend derrière, se trouve le personnage d'un enfant dévêtu, tourné vers la gauche, les cheveux blonds au vent, le teint sain, tenant dans ses mains une grosse grappe de raisin vert. Craquelé cuit au four. (1401745) (13)

1012