Friedrich Eibner, 1825 Hilpoltstein – 1877 München
VUE DE VENISE AU CLAIR DE LUNE Huile sur toile. 49 x 58 cm. Signé "F. Eibner" et daté "1879" en bas à droite. Dans un cadre décoratif. Vue du Grand Canal de Venise à la pleine lune. A gauche de l'image, silhouettes de différentes églises et bâtiments importants, devant plusieurs gondoles dans l'eau nocturne. La scène nocturne est éclairée de manière pittoresque par la pleine lune qui brille dans le ciel en haut à droite, notamment les façades des maisons et le gondolier à l'arrêt. Peinture d'ambiance avec une forte accentuation du clair-obscur. (1401333) (19)
1004