Francesco Zanin, um 1824 – 1884 Venedig
VUE DU PALAZZO CORNER DELLA CA' GRANDA SUR LE GRAND CANAL Huile sur toile. 38 x 62 cm. Signé en bas à gauche. Dans un cadre à relief de feuillage. Le Grand Canal animé par de nombreuses gondoles et barques, dans lequel se reflètent les bâtiments adjacents. Dans la composition proposée ici, une importance particulière est accordée au Palazzo Corner, conçu par Jacopo Sansovino, après que le bâtiment précédent ait été victime d'un incendie en 1532. Actif à Venise entre 1851 et 1888. Le peintre a été surnommé le "Canaletto du XIXe siècle" en raison de la popularité et de la qualité de ses tableaux.(1400291) (13)
1000