Julius Jacob d. J., 1842 Berlin – 1929 FILLE
Huile sur toile.
35 x 26,5 cm.
Sign…

Julius Jacob d. J., 1842 Berlin – 1929

FILLE Huile sur toile. 35 x 26,5 cm. Signé et daté "JJacob 1846" en bas à gauche. Au verso, étiquette de titre ainsi que des mentions manuscrites faisant référence à Berlin. Dans un cadre plastiquement décoré et doré avec une découpe de passe-partout arrondie en haut. Portrait en buste d'une jeune fille avec une robe blanche froncée et des boucles brun foncé se détachant sur un fond indéterminé, placé légèrement en diagonale dans le champ de l'image. Provenance : Leo Spik Berlin, 7 octobre 1999, lot 157. (14004012) (13)

993