Descrizione
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts VASTE PAYSAGE AVEC CHATEAU ET PAYSANS Huile sur toile. Doublée. 80,5 x 153 cm. Au verso, restes d'une ancienne étiquette et annotations manuscrites sur le châssis. Dans un cadre doré. Le paysage légèrement vallonné est développé de manière organique, d'où émerge une maison de campagne flanquée de paysans qui se reposent. Les personnages devant la maison sont développés avec la même fluidité que la végétation et la clôture, comme le font chez nous les paysagistes français connus de l'époque. (1350155) (13)
979
Forse ti piacerebbe anche