Daniel Nikolaus Chodowiecki, 1726 – 1801
FÊTE À LA CAMPAGNE Technique mixte/gouache sur papier. Dimensions visibles : 59 x 42 cm. Signé en bas à gauche "D Chodowiecki". Sous verre dans un cadre décoratif doré. Dans un paysage boisé, de nombreux hommes et femmes sont joyeusement assis sous et devant une grande tente brune. On remarque une jeune femme élégante, debout, qui soulève la jupe de sa robe pour danser avec le monsieur qui lui fait face. A l'arrière-plan, à droite, devant un arbre, deux musiciens qui jouent. (14008524) (18)
977