Null Süddeutscher Maler des 18. Jahrhunderts

Süddeutscher Maler des 18. Jahrhunderts BOZZETTO AVEC REPRÉSENTATION ALLÉGORIQUE Huile sur toile. Doublée. 46,3 x 27,8 cm. Dans un cadre ondulé doré profilé. Devant un ciel suggéré, une figure allégorique assise sur un banc de nuages avec un fil à plomb et un compas. Celle-ci doit donc être comprise comme une allégorie de l'architecture. A ses pieds, un putto. Usure et usure du temps, ferré. (1201971) (13)

974