Claude Michel Hamon Duplessis, tätig um 1791 – um 1799

Paire de tableaux PAYSAGE AVEC CAVALIER ET CAMPING Huile sur bois. Chacune de 27 x 36,5 cm. L'une en bas à gauche, l'autre peinture signée "M.h.Duplessis." en bas à droite. Dans un cadre à moulures flammées. L'un des tableaux représente, dans un paysage vallonné, un cavalier distingué, vêtu d'une cape rouge vif et monté sur un cheval blanc, qui, le bras tendu, désigne un bâtiment situé au loin. A côté de lui se tient une femme avec un enfant. A l'arrière-plan, sur la gauche, un petit bâtiment et un baldaquin sous lequel sont assis plusieurs personnages. L'autre tableau montre deux tentes dans un paysage, dont l'une, avec une couronne suspendue, est désignée comme tente d'aubergiste ; une charrette bâchée placée devant est en train d'être chargée d'un tonneau par trois hommes. Au premier plan, à droite, des paysans avec leur bétail et des paniers déchargés. Peinture aux couleurs harmonieuses avec de nombreux détails. Restes épars. (1400712) (3) (18)

951