Tommaso Masselli, Maler des 18. Jahrhunderts Paire de tableauxROM VEDUTEN

Hui…

Tommaso Masselli, Maler des 18. Jahrhunderts

Paire de tableauxROM VEDUTEN Huile sur bois. Chacun 20,5 x 26,5 cm. Chacune titrée, signée et datée au verso, l'une "Roma... 1792". Le premier tableau montre, depuis un point élevé de la ville, la vue sur la place Saint-Pierre avec l'obélisque, les deux fontaines et la basilique Saint-Pierre. De nombreux petits personnages peuplent la place. Sur le deuxième tableau, on peut voir la colonne Trajane qui s'élève vers le ciel avec le relief qui l'entoure, et sur la droite, l'église du Très Saint Nom de Marie avec sa grande coupole. Sur la place qui l'entoure se trouvent deux carrosses et quelques personnages. Représentations de vedutas typiques pour Rome, dans des couleurs discrètes, principalement beige-brun. Retouches . (1401833) (18)

948