Böhmischer Meister des 18. Jahrhunderts PORTRAIT D'UN MAGNAT DE BOHÈME
Huile sur…

Böhmischer Meister des 18. Jahrhunderts

PORTRAIT D'UN MAGNAT DE BOHÈME Huile sur toile. Doublée. 94 x 79 cm. Dans un cadre d'apparat. Demi-portrait d'un homme noble légèrement tourné vers la droite, sur un fond beige-brun qui s'assombrit vers la gauche. Il porte des vêtements distingués, un gilet de velours bleu avec une rangée de boutons dorés, surmonté d'une cape jaune et rougeoyante. Dans sa main gauche, il tient une longue pipe fumante et, avec son avant-bras, la poignée d'une épée. Sur sa tête, il porte sans doute une calotte de fourrure ornée d'une petite plume dorée sertie d'une pierre précieuse rouge. Il a les cheveux bruns, une moustache sur la lèvre supérieure, les joues légèrement rouges, un nez brillant et, avec ses yeux bruns brillants, il regarde sur le côté de l'image. Peinture fine au pinceau, parfois rapide, avec une mise en scène habile de la lumière. Petites retouches éparses. (14008928) (18)

936