Matthieu van Helmont, 1623 Antwerpen – um 1679 Brüssel

TABLEAU DE GENRE NÉERLANDAIS Huile sur toile, sur carton. Doublée. 43 x 61 cm. Signé en bas à gauche. Intérieur d'un salon néerlandais avec une grande cheminée à l'arrière-plan, près de laquelle trois hommes ont pris place. Au centre, un vieil homme barbu assis sur un tabouret fabriqué à partir d'un tonneau, mangeant de la purée à la cuillère, à côté d'une petite fille qui doit être nourrie avec la purée. A gauche, deux autres enfants portant un bol de bouillie sur un petit banc en bois, derrière eux une jeune femme coupant une miche de pain. A droite, une femme plus âgée apporte un bol de gâteau. L'intérieur est richement détaillé, avec de nombreux ustensiles de cuisine, des casseroles, des balais et d'autres ustensiles ménagers, le tout mis en scène avec amour. (1400886) (10) Matthieu van Helmont, 1623 Anvers - env. 1679 Bruxelles UNE PEINTURE DE GENRE HOLLANDAISE Huile sur toile, sur panneau. Relié à l'intérieur. 43 x 61 cm. Signée en bas à gauche. L'intérieur est riche en détails avec de nombreux objets domestiques.

915