Jan Jansz. Van der Stoffe, 1611 Leyden – 1682
BATAILLE DANS UN VILLAGE Huile sur bois. 40,5 x 53,5 cm. Monogrammé et daté "J. DS. 1655". Dans un cadre de forme baroque. La scène de combat aux multiples figures décrit un combat entre des soldats à cheval et de simples villageois, dont certains sont armés de fourches pour défendre leurs biens. La scène est placée dans une rue du village dont la perspective se rétrécit. (1370691) (19)
881
Jan Jansz. van der Stoffe, 1611 Leyden – 1682