Jan Miense Molenaer, 1609/10 Haarlem – 1668 ebenda MUSICIEN DANS UNE AUBERGE
Hui…

Jan Miense Molenaer, 1609/10 Haarlem – 1668 ebenda

MUSICIEN DANS UNE AUBERGE Huile sur bois. 29,5 x 22,8 cm. Signé en bas à gauche "J Molenaer". Dans un cadre décoratif doré. A l'intérieur d'une taverne, un homme assis chantant et jouant du violon, à côté de lui une femme assise qui l'accompagne en chantant. A sa droite, derrière un tonneau en bois, un homme endormi, la tête baissée, tandis qu'à gauche, à l'arrière-plan, l'aubergiste regarde avec intérêt les musiciens en tenant un verre haut et rempli. Peinture principalement dans des tons beige-brun et rougeâtre. Retouches éparses. Formé par Frans Hals l'Ancien (1580-1666) et époux de la peintre Judith Leyster (1600/10-1660). Molenaer partit pour Amsterdam en 1648 et travailla avec Jan Lievens (1607-1674).(1402231) (1) (18)

865