Abraham van Cuylenborch, um 1610 Utrecht – 1658 ebenda

DIANA AVEC SES NYMPHES ET ACTAEON Huile sur bois. Parqueté. 60 x 71 cm. Signature manquée en bas à droite. Dans un cadre doré avec reliefs ornementaux. Actéon surprend Diane lors d'une chasse, alors qu'elle se baigne nue, accompagnée de quelques nymphes. La déesse le transforme alors en cerf pour se venger et le chasseur est ainsi déchiqueté par ses propres chiens qui ne le reconnaissent pas. On ne sait pas grand-chose de la vie de l'artiste, qui travaillait presque exclusivement dans sa ville natale d'Utrecht. On suppose qu'il a rejoint la guilde locale de Saint-Luc entre 1639 et 1651. Ses peintures datées se situent principalement entre 1642 et 1648. Provenance : Collection privée, Munich, acquise dans les années 1970. (1390587) (13)

861