Bartolomé Esteban Murillo, 1618 Sevilla – 1682, Umkreis des

ADORATION DES BERGERS Huile sur toile. 60 x 44 cm. Répétition de l'œuvre de grand format conservée au Musée national de Séville, dont quelques exemples sont connus. La qualité de la peinture indique probablement un artiste espagnol de premier plan, de la fin du 17e / début du 18e siècle. Murillo a délibérément placé l'événement biblique en clair-obscur, la lumière émanant de l'enfant couché sur un drap blanc, et le format élevé avec un ciel s'étendant loin vers le haut devant indiquer la référence divine. Les différents personnages et visages sont ici très caractéristiques, contrairement au modèle de Murillo. (14008951) (11)

857