Peter Paul Rubens, 1577 Siegen – 1640 Antwerpen, nach
LA SAINTE FAMILLE AVEC SAI…

Peter Paul Rubens, 1577 Siegen – 1640 Antwerpen, nach LA SAINTE FAMILLE AVEC SAINTE ANNA Huile sur toile. Doublée. 123 x 103 cm. Dans un cadre à gorge doré. Œuvre réalisée d'après le tableau du Prado à Madrid (115x90 cm, nr. 1639) montrant la Sainte Vierge à la poitrine dénudée et l'Enfant Jésus debout sur ses genoux. Derrière ce dernier, Sainte Anne au sourire discret et au foulard de velours, à droite, devant un décalage architectural, Joseph posant sa tête sur sa main. Le tableau du Prado a été choisi par Velazquez pour les "Salas de los Capitulos" de l'Escorial et jugé à la fin du XVIIe siècle par le Padre de los Santos comme "Lo mejor que hay en esta Casa al sentir de muchos". (14008922) (13)

840