Null Johann Heinrich Roos, 1631 Otterberg/ Pfalz – 1685 Frankfurt a. M.
Peintre …

Johann Heinrich Roos, 1631 Otterberg/ Pfalz – 1685 Frankfurt a. M. Peintre de la cour du prince électeur du Palatinat. Paire de tableauxFAMILLE DE PASTEURS ET HERDE AU REPOS ainsi quePASTE AVEC VOIE DANS UN PAYSAGE ROCKE Huile sur toile, sur bois. Doublée, avec des motifs. 30 x 44 cm. Signé en bas à droite "JH Roos fec 1671", et signé en bas à gauche "JH Roos fe 1674". Les deux tableaux de petit format sont travaillés comme des contreparties. Vue sur un paysage avec des personnages. Dans le premier tableau, à gauche, une paroi rocheuse qui s'élève en guise de repoussoir, au premier plan, plusieurs animaux de troupeau, à côté, à gauche, un couple. Le regard se déplace loin à l'horizon, sur une petite localité avec un ciel bleu clair et des nuages qui passent au-dessus. La contrepartie montre un berger solitaire avec son bétail dans un paysage rocheux. Le côté gauche de la composition s'ouvre sur l'horizon lointain et une ruine est encore visible dans la lumière tardive. Les deux tableaux se présentent comme des scènes du matin ou du soir des bergers, tant par leur atmosphère que par leur thème. (1391233) (19) Johann Heinrich Roos, 1631 Otterberg/ Palatine - 1685 Francfort sur le Main Peintre de cour du Prince-Électeur palatin. Paire de peintures FAMILLE DU BERGER ET TROUPEAU SE REPOSANT et BERGERS AVEC BÉTAIL DANS UN PAYSAGE ROCHEUX Huile sur toile, posée sur panneau. Relié à l'intérieur. 30 x 44 cm. Signé "JH Roos fec 1671" en bas à droite. Aussi signé "JH Roos fe 1674" en bas à gauche.

825