Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, nach Poussin
PAYSAGE FANTASTIQUE AVEC PERSONNAGES ET ANIMAUX Huile sur toile. Doublée. 102 x 160 cm. Dans un cadre décoratif doré. La moitié gauche du tableau occupe une grande formation rocheuse au-dessus d'une rivière avec des cascades, traversée par une passerelle avec deux personnages et un chemin qui se poursuit jusqu'à une colline avec un ensemble de bâtiments. Au premier plan, à droite, sur la rive de la rivière, un couple de bergers avec leur bétail, dont des vaches, des ânes et un chien ; derrière eux, la vue s'étend sur un vaste paysage fluvial, presque entièrement rendu en gris-bleu clair, sur les rives duquel on distingue plusieurs localités, sous un ciel haut aux nuages dramatiquement agités. En partie restant, en partie retouché. (1400791) (18) École italienne, 17e siècle, après Poussin PAYSAGE FANTASTIQUE AVEC FIGURES ET ANIMAUX Huile sur toile. En relief. 102 x 160 cm.
822