Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts

MAGDALENA PÉNITENTE ET ANGE DANS UN PAYSAGE Huile sur toile. Doublée. 116 x 168 cm. Dans un cadre en bois doré. Dans un paysage idyllique, à droite, Marie-Madeleine, agenouillée devant un bloc de rocher, en pénitente aux longs cheveux blonds, la tête soutenue par un nimbe, devant un autel en pierre : sur celui-ci, une croix debout, un livre de prières ouvert et un crâne. Symbole de la mortification, le fagot de brindilles également posé dessus et, au sol, quelques betteraves. Vers la gauche, le paysage avec une rivière et, sur la rive, un berger et ses moutons. Dans le ciel, deux anges ailés portant un bouquet de fleurs, d'où descendent des rayons de lumière vers l'agenouillée, qui se tourne respectueusement vers eux, les bras légèrement levés. En partie restantes, en partie retouchées, éclats de couleur. (1400704) (3) (18)

818