Bologneser Meister des 18. Jahrhunderts PORTRAIT EN BUSTE D'UNE SIBYLLE
Huile su…

Bologneser Meister des 18. Jahrhunderts

PORTRAIT EN BUSTE D'UNE SIBYLLE Huile sur toile. 65 x 50,5 cm. Dans un cadre en bois décoratif. Le portrait de la sibylle légèrement vers la droite, coiffée d'un turban, le regard "voyant" dirigé vers le haut et les yeux brillants. Peinture de qualité aux couleurs principalement monochromes beige-brun. Selon le mythe, une sybille est une prophétesse qui, contrairement à d'autres voyants d'inspiration divine, prédit à l'origine l'avenir sans y être invitée. Partiellement rest., quelques retouches. Note : La représentation la plus connue des sibylles se trouve dans les fresques du plafond de la chapelle Sixtine peintes par Michel-Ange en 1512. (1400709) (3) (18)

814
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 6 000 EUR
Mise à prix 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 32.5 %