Rombout van Troyen, 1605 Amterdam – 1650 LA VISION DU PROPHÈTE EZÉCHIEL
Huile su…

Rombout van Troyen, 1605 Amterdam – 1650

LA VISION DU PROPHÈTE EZÉCHIEL Huile sur bois. 47 x 71 cm. Signé en bas à gauche. Non encadré. Scène de l'Ancien Testament en brun camaïeu, avec un paysage vallonné et des bâtiments de temple intégrés près d'un cours d'eau ouvert. La représentation se réfère au passage biblique Ezéchiel 37,1-14, qui rapporte qu'Ezéchiel (que Dieu soit avec lui) aurait vu la gloire de Dieu ou aurait eu la vision d'un char du trône divin. Ezéchiel était un prêtre qui a été déporté à Babylone lors du premier exil en 597 av. J.-C. et qui y a exercé son ministère de 593 à 571 environ. (1400831) (13)

809