Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig – 2010 Tegernsee PAYSAGE AU COUCHER DU SOLEIL Aquarelle sur papier. 68 x 85 cm. Monogrammée en bas à droite. Sous passe-partout, encadré sous verre. Le coucher de soleil de Beck se rapproche d'une composition abstraite et est saisi de manière exquise dans un large spectre de couleurs. L'artiste allemand Beck avait développé sa propre aquarelle aux couleurs vives. Outre les influences de l'expressionnisme, elle montre des tendances au mysticisme et à la magie. (14010012) (19)
802