Jean Gabriel Domergue, 1889 Bordeaux – 1962 Paris

NU FÉMININ SENSUEL AVEC FOULARD Huile sur panneau d'aggloméré. 80,7 x 65,2 cm. Signé en bas à droite. Dans un large cadre doré. Sur un fond bleu clair, le portrait de trois-quarts d'une jeune femme nue et mince demi-portrait aux cheveux bouclés. Le haut du corps redressé et légèrement penché en avant, les bras levés, tenant un foulard blanc. Elle a les lèvres rouge vif et les yeux fermés, son visage est orienté vers son côté droit et se détourne de la perspective visuelle du spectateur. Au début de sa carrière, Domergue a commencé comme peintre de paysages, il est rapidement devenu le peintre des pinups nues et à moitié nues qui ont fait sa réputation artistique. Connu pour ses silhouettes au long cou de cygne, Domergue a consacré son art pictural à l'image de la femme sensuelle et coquette. Son inspiration se trouve chez le peintre Giovanni Boldini (1842-1931), il a également dessiné des vêtements et des affiches publicitaires. Petite retouche. Domergue fut l'élève d'Edgar Degas (1834-1917) et d'Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) et s'est surtout fait connaître comme portraitiste de jeunes femmes et de nus gracieux.(1401484) (19)

796