Bengt Lindström, 1925 Berg – 2008 Njurunda SANS TITRE
Sérigraphie en couleur.
Di…

Bengt Lindström, 1925 Berg – 2008 Njurunda

SANS TITRE Sérigraphie en couleur. Dimensions visibles : 57,3 x 43,2 cm. Numéroté "53/60" en bas à gauche et signé en bas à droite. Sous passe-partout, encadré sous verre. Bengt Lindström a étudié à Stockholm avec le peintre suédois Isaac Hirsche Grünewald (1889-1946). En 1948, il s'installe à Paris où il poursuit sa formation sous la direction d'André Lhote (1885-1962) et de Fernand Léger (1881-1955). Il s'est fait connaître notamment par ses peintures murales et ses sculptures d'extérieur aux couleurs vives. (1401688) (3) (19)

752
Aller au lot
<
>

Estimation 250 - 300 EUR
Mise à prix 250 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 32.5 %