Terry O’Neill, 1938 London – 2019 ebenda FAYE DUNAWAY, 1977
Tirage au gélatino-a…

Terry O’Neill, 1938 London – 2019 ebenda

FAYE DUNAWAY, 1977 Tirage au gélatino-argenté écrit Dimensions visibles : 35,5 x 35,5 cm. Signé en bas à droite au feutre "Terry O'Neill". Tirage ultérieur écrit. Sous passe-partout, encadré sous verre. Cette photo mondialement connue, qui, selon O'Neill lui-même, est son meilleur travail, montre une Faye fatiguée et presque perturbée en 1977 au bord de la piscine du Beverly Hills Hotel, le matin après la cérémonie des Oscars. Sur la table basse, cachée sous un tas de journaux, se trouve la fameuse statuette. Provenance : Hamilton's Gallery London, 1986. (1400811) (19)

739