Diamant-Smaragd-Perlbrosche
Diamètre : environ 2,5 cm. Poids : env. 6 g. Argent sur or. Autriche, vers 1900. Broche antique ronde avec une fleur centrale, sertie de diamants de taille ancienne et de roses diamantées, d'un total d'environ 1,2 ct, d'émeraudes de différentes tailles, d'un total d'environ 0,3 ct, ainsi que de deux petites perles en bouton. Les émeraudes sont nettement usées. (1390687) (16)