Smaragd-Brillant-Ring, -Brosche,-Schließe

Smaragd-Brillant-Ring, -Brosche,-Schließe Collier de perles au cou le plus étroit : env. 42 cm. Dimensions de la partie centrale : env. 3 x 3,4 cm. GG 750 et 585, les montures en argent. Largeur de l'anneau : 60/61. Magnifique pièce de joaillerie multifonctionnelle avec au centre un cabochon d'émeraude de Colombie d'un vert intense inhabituellement grand, env. 45 ct, encadré de deux rangées de brillants, env. 6 ct G-H/VS-PI. Avec des montures supplémentaires, elle peut être portée comme fermoir d'un collier de perles à sept rangs (perles de culture Akoya légèrement jaunâtres, avec des caractéristiques de croissance évidentes, d'un diamètre d'environ 6,6 à 6,9 mm), comme broche ou encore comme bague voluptueuse. Provenance : propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne.(1400511) (16) BAGUE EN ÉMERAUDE ET DIAMANT, BROCHE, AGRAFE Collier de perles (réglage le plus court) : env. 42 cm. Dimensions de la partie centrale : env. 3 x 3.4 cm. Or jaune 18 carats et 14 carats, montures appliquées en argent. Taille de la bague : 60/61. Magnifique pièce de joaillerie multifonctionnelle, sertie au centre d'un cabochon d'émeraude de Colombie d'une taille exceptionnellement grande et d'un vert intense, d'environ 45 ct, encadré par deux rangées de diamants taillés en brillant, totalisant environ 6 ct G-H/VS-PI. Peut être porté avec des accessoires supplémentaires comme un fermoir pour un collier de perles à sept branches (perles Akoya cultivées, légèrement jaunâtres, avec des caractéristiques de croissance claires, env. 6.6 à 6.9 mm de diamètre), comme une broche ou comme une bague opulente. Provenance:Domaine noble du sud de l'Allemagne.

677