Smaragd-Diamant-Ohrhänger Longueur : environ 4,1 cm.
Poids : env. 10,3 g.
En p…

Smaragd-Diamant-Ohrhänger

Longueur : environ 4,1 cm. Poids : env. 10,3 g. En platine. Mécanisme d'emboîtement non précieux. Milieu du 20e siècle. Ci-joint une expertise du Gemmologisches Labor Austria n° 35465 de janvier 2005. Boucles d'oreilles décoratives montées de manière mobile avec un petit nœud comme partie supérieure, serties de diamants taille octogonale et rose, d'un total d'env. 1,26 ct, et de deux pampilles d'émeraudes vertes brillantes transparentes, d'un total d'env. 7,2 ct. Dans un étui tabernacle antique. (1401091) (16)

676

Smaragd-Diamant-Ohrhänger