Paul Jouette, zweite Hälfte des 19. Jahrhunderts

MARIA AVEC JESUS ET JEAN LE BAPTISTE (LA BELLE JARDINIÈRE) Huile sur toile. 123 x 82 cm. Signé en bas à droite "P. Juette d'apres Raphael". Dans un cadre d'apparat doré. Joint une expertise de Dott.ssa M. Letizia Paoletti, Rome, 20 octobre 2021, en copie. Le présent tableau est une copie de l'œuvre de Raphaël qui se trouve au Louvre à Paris. Bien qu'elle ait été peinte sur une toile rectangulaire, elle reproduit la forme incurvée de l'original. La représentation apparaît comme une scène de la vie quotidienne : un jour de soleil, Marie s'est rendue à l'extérieur avec l'enfant Jésus ainsi qu'avec Jean-Baptiste. Elle a un livre avec elle pour lire, mais son fils nu marche sur son pied et demande ainsi un peu d'attention. Jean accroupi est représenté avec ses attributs typiques : un vêtement de fourrure et le bâton de la croix dans sa main. Raphaël dispose le groupe de personnages dans une composition triangulaire typique. Les coins supérieurs arrondis encadrent davantage l'image et renforcent l'intimité. Au premier plan, on reconnaît, comme sur l'original, des plantes soigneusement étudiées, l'arrière-plan se compose d'un lac, de montagnes et, à droite, d'un petit village italien. Dans le ciel, on aperçoit quelques rares nuages moutonneux. Copie de qualité du peintre Paul Jouette, sur lequel on ne sait que peu de choses. Dégâts au cadre. (1400351) (18) Paul Jouette, deuxième moitié du 19ème siècle LA VIERGE ET LA PREMIÈRE AVEC SAINT JOHN LE BAPTISTE (LE BEAU JARDINIER) Huile sur toile. 123 x 82 cm. Signé "P. Juette d'après Raphaël" en bas à droite. Accompagné d'un rapport d'expert par Dott.ssa M. Letizia Paoletti, Rome, 20 octobre 2021, en copie.

623