Null Viktor de Bornschlegel, 1820 – 1891
LES DRAGONNADES
Huile sur toile. Doublé…

Viktor de Bornschlegel, 1820 – 1891 LES DRAGONNADES Huile sur toile. Doublée, avec des motifs. 129,5 x 163 cm. Signé et daté "V. de Bornschlegel 1847" en bas à gauche. Dans un cadre d'apparat doré. Dans un intérieur, debout au centre du tableau, un religieux catholique en robe brune et tonsure, tenant un livre de la main gauche et désignant de la droite une famille à l'air anxieux. A gauche, le père debout, les bras en croix, avec devant lui ses deux enfants et sa femme qui se tourne vers le prêtre avec un regard suppliant. Sur le côté droit de l'image, un officier en partie en armure est assis à une table. Derrière lui, trois autres soldats vêtus avec noblesse et coiffés de chapeaux à plumes sont debout. Ils semblent probablement attendre que la famille renonce à sa foi protestante, il est également possible qu'ils attendent d'être logés dans la maison de cette famille. On appelait dragonnades les mesures punitives prises par le roi Louis XIV de France contre les camisards protestants dans le sud et le sud-ouest de la France. L'objectif était de forcer leur conversion au catholicisme. Des dragons ou "missionnaires bottés" furent cantonnés sur ordre du roi dans les villages considérés comme séditieux, mais uniquement dans les maisons des protestants. Les familles concernées devaient tolérer les soldats dans leurs maisons et prendre en charge leur nourriture. Le tableau semble faire référence à cette mesure punitive. Représentation narrative dans des tons principalement beige-brun avec une mise en scène habile en clair-obscur. Partiellement retouché, partiellement endommagé au niveau du cadre. (1361114) (18)

617